«Меркурий-3/100» формирует переменное напряжение с частотой 50 Гц на испытуемом объекте в диапазоне от 0 до 3 кВ при выходном токе до 100 мА. При превышении тока через нагрузку или возникновении пробоя устройство автоматически снимает выходное напряжение. Если отключение произошло вследствие пробоя, то включается индикатор «Пробой». Ток, протекающий через испытуемый объект, контролируется двухдиапазонным (100 мА и 10 мА) миллиамперметром, установленным на передней панели. Переключение на диапазон «10 мА» производится при нажатии и удержании кнопки. Для защиты персонала от случайного включения питание на устройство может быть подано только при условии установки ручки регулировки выходного напряжения на «0».
Устройство «Меркурий-3/100» изготовлено в соответствии с «Правилами применения и испытания средств защиты, используемых в электроустановках».
Устройство «Меркурий-3/100» представляет собой малогабаритный переносной блок с питанием от сети переменного тока напряжением 220 В. Для удобства транспортировки на корпусе устройства имеется ручка и плечевой ремень.
| Характеристика | Значение |
|---|---|
| Габаритные размеры, мм | 310x260x110 |
| Масса, кг, не более | 8 |
| Выходное напряжение с частотой 50 Гц, В | 0…3000 |
| Относительная погрешность измерения выходного напряжения, %, не более | 4 |
| Относительная погрешность измерения тока утечки, %, не более | 4 |
| Потребляемая мощность, Вт, не более | 400 |
| Питание напряжение, В частота, Гц |
220±20 50±1 |
| Рабочая температура окружающей среды, °C | 5…45 |
| Относительная влажность воздуха, %, не более | 80 |
| Режим работы | непрерывный |